Tour della Sardegna in camper
Dal 16 al 31 agosto 2008
PARTECIPANTI
Roberto Petrelli
Emanuela Sebastianelli
ITINERARIO
Data | Partenza ore | Percorso | Arrivo ore | Km | Note |
16 agosto | 13.00 | Palombina Nuova - Civitavecchia | 19.00 | 297 | Traghetto Civitavecchia - Olbia |
17 agosto | 7.00 | Olbia - Cossoine - Bosa | 11.00 | 147 | Spiaggia di Bosa e sosta nell’area attrezzata sosta Camper “S’Abba Druche”, |
18 agosto | 8,30 | Bosa - Bosa Marina | 8,45 | 3 | Escursione in barca nel golfo di Bosa |
19 agosto | - | Bosa Marina | - | - | Escursione in pullman + barcone nell'arcipelago della Maddalena e sosta a Bosa Marina |
20 agosto | 14.00 | Bosa Marina - Torregrande | 16.00 | 72 | Spiaggia di Bosa + sosta nel camping "Spinnaker" |
21 agosto | 10.00 | Torregrande – Tharros | 11.00 | 15 | Visita alle rovine di Tharros |
15.00 | Tharros - Piscinas - Ingurtosu | 20.00 | 185 | Pernottamento ad Ingurtosu | |
22 agosto | 8.00 | Ingurtosu – Piscinas | 8,30 | 11 | Spiaggia di Piscinas |
14.30 | Piscinas – Buggerru | 16.00 | 42 | Spiaggia di Buggerru e sosta nell'area attrezzata sosta camper di Buggerru | |
23 agosto | 8.00 | Buggerru – Cala Domestica | 8,30 | 10 | Spiaggia di Cala Domestica |
14,30 | Cala Domestica – Villaggio Polifemo di S. Antioco | 18.00 | 80 | Sosta nel campeggio “Tonnara" | |
24 agosto | 9,00 | S. Antioco – Santadi | 11,00 | 68 | Visita alle grotte "Is Zuddas" |
16.00 | Santadi - Porto Tramatzu | 17,30 | 28 | Sosta nel camping "Porto Tramatzu" di Teulada | |
25 agosto |
- |
Porto Tramatzu | - | - | Escursione in barca sul litorale di Capo Teulada |
26 agosto | 12,00 | Porto Tramatzu – Chia | 13,30 | 32 | Spiaggia di Chia |
18,30 | Chia – Is Mortorius di Quartu S. Elena | 20,00 | 66 | Sosta al camping “Pini e Mare” | |
27 agosto |
- |
Is Mortorius di Capitana | - | - | Tour in auto + gommone sul litorale sud-orientale intorno a Villasimius |
28 agosto | 9,00 | Is Mortorius – Cala Gonone | 16,00 | 207 | Spiaggia di Cala Gonone e sosta nel camping “Palmasera” |
29 agosto | 18,00 | Cala Gonone – Cala Ginepro di Orosei | 19,00 | 42 | Escursione golfo di Orosei e sosta nel camping “Cala Ginepro” di Orosei |
30 agosto | 12,00 | Cala Ginepro (Orosei) – San Teodoro | 14,00 | 66 | Spiagge di "Cala Ginepro" di Orosei e "La Cinta" di San Teodoro |
19,00 | San Teodoro - Olbia | 20,00 | 36 | Sosta nel parcheggio del porto di Olbia | |
31 agosto | 11,00 | Olbia - Civitavecchia - Ancona | 24,00 | 297 | Traghetto e arrivo |
ELENCO SPESE (escluse quelle per il mangiare e souvenir)
Traghetto A/R | 451,20 | |
Gasolio | 294,50 | |
Sosta camper | 85,00 | |
Campeggi | 251,40 | |
Parcheggi | 31,00 | |
Escursioni | 560,00 | |
Ingresso grotte, rovine, musei | 42,00 | |
TOTALE |
1.715,10 |
|
Consumi |
||
Km. percorsi * | 1704 | Km |
Costo medio del gasolio al litro | 1,475 | € |
Litri gasolio | 199,66 | l |
Consumo gasolio | 8,53 | Km/l |
* Km 1110 percorsi in Sardegna |
DIARIO DI VIAGGIO: clicca qui
ALBUM FOTOGRAFICO: